Apresentação

Corpos sociais

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL

PRESIDENTE

Maria Isabel Ferreira Magalhães Martins - Coimbra - ADACO; Técnico Agrícola.

SECRETÁRIO

Lucinda Maria Costa Pinto - Coimbra - CNA Central; Produtora F Secos; Técnico da CNA.

Magda Pereira Barroso - Douro - AVIDOURO; Técnica da AVIDOURO.

VOGAIS

Francisco Xavier Barreto Pires - Vila Real - FAGRORURAL; Bovinicultor.

João Silva e Sousa - Aveiro - ALDA; Hortofruticultor. 

SUPLENTES

Fernando Manuel dos Santos Domingues - Leiria - FADL; Produtor de Vinho.

Fernando Briga Esteves - Porto - APT; Produtor de Caprinos.

 

CONSELHO FISCAL

PRESIDENTE

António Manuel Gonçalves Grácio - Coimbra - ADACO; Técnico Florestal.

VOGAL

Manuel Fernando Cerqueira Rodrigues - Viana do Castelo - ARAAM; Dirigente.

SUPLENTE

Maria Alcina Noronha da Costa Fernandes - Aveiro - CNA; Jurista.

 

DIRECÇÃO NACIONAL

Albino Almeida Silva - Aveiro - ALDA; Pequeno Agricultor; Dirigente.

Alfredo João Ventura de Paula Campos - Coimbra - CNA Central; Dirigente.

Ana Maria Santiago Caeiro - Beja - RURALENTEJO; Técnica Agrícola. 

Aníbal Correia Cabral - Castelo Branco - ADACB; Dirigente. 

António da Conceição Ferraria - Leiria - FADL; Dirigente.

António Silva Rodrigues Valente - Aveiro - ALDA; Produtor de Leite.

Arlindo da Cunha Cruz - Braga - APPLC; Produtor de Leite.

Armando da Silva de Carvalho - Vila Real - BALADI; Pequeno Agricultor; Dirigente. 

Carlos Manuel Lopes - Bragança - ADARAD; Produtor de Azeite. 

Edgar Marques Pereira - Novense; Dirigente.

Eugénio de Castro Vitor - Viana do Castelo - ACEB; Técnico da ACEB.

Florence Catherine Nicole Jeanne Melen - Évora - Trilho; Técnica de Desenvolvimento Rural.

Florência Maria da Trindade Nogueira - Castelo Branco - ADACB; Produtora Florestal e Pecuária.

Francisco Martins de Puga - Viana do Castelo - ARAAM; Pequeno Agricultor. 

Isménio Lourenço de Oliveira - Coimbra - APOR; Dirigente.

João Filipe Meco Batista - Coimbra - CNA Central.

João Manuel Fontes Dinis - Coimbra - CNA Central; Dirigente; Produtor Florestal.

João Manuel Carvalho Morais - Vila Real - FAGRORURAL; Viticultor; Técnico da FAGRORURAL.

João Rodrigues Vieira - Lisboa - AADL; Pequeno Agricultor. 

Joaquim Francisco Riço Pifano - Portalegre - ADERAVIS; Produtor de Mel.

Joaquim Manuel Nunes Lopes - Portalegre - RURALENTEJO; Dirigente; Técnico orizicultura.

Joaquim Silvino Pato Caçoete - Setúbal - AADS; Produtor de Vinho.

José Ernesto Teixeira Viseu - BALFLORA; Dirigente.

José Manuel Sousa Lobato Araújo Braga - APPLC   Dirigente.

José Miguel Afonso Fernandes  - Vila Real - FAGRORURAL; Produtor de Carne.

José Miguel Pacheco Gonçalves - Coimbra - CNA Central; Produtor Pequenos Frutos; Técnico da CNA.

Maria Alberta Gonçalves Santos - Douro - AVIDOURO; Dirigente.

Maria Salete do Carmo Dias - Viseu - BALFLORA; Pequena Agricultora.

Mário Triunfante Martins - Guarda - ADAG Produtor de Azeite

Mónica Alexandra Couto Silva - Porto - APA; Dirigente e Técnica da APA.

Pedro Jorge Mendes dos Santos - Coimbra - CNA Central; Dirigente.

Regina Maria Varandas Ferro - Douro - AVIDOURO        Produtora Vinho, Técnica AVIDOURO.

Sandra Raquel Gomes Martins - Braga - APPLC   Dirigente.

Teresa Monteiro Gonçalves Vila Real - FAGRORURAL; Produtor de Carne.

 

 

SUPLENTES DA DIRECÇÃO

Constantino Duarte Gomes de Gonçalves - Guarda - ADAG Técnico MAFDR; Pequeno Agricultor.

Joaquim Cerejo de Matos SoaresLeiria - FADL; Produtor de Suínos.

António Órfão Redinha Coimbra - ADACO; Produtor de Cereais.

Alexandre Júlio Vinagre Pirata - Évora - LPMAMN; Apicultor; Dirigente.

João Varela dos Santos FaroPequeno Agricultor.